Beschreibung
HIRSCH Perimeter-Dämmplatte 5 in 1 Stufenfalz 1265 x 615 mm
Die HIRSCH Perimeter-Dämmplatte 5 in 1 Stufenfalz ist eine EPS-Dämmplatte zur Wärmedämmung erdberührter Bauteile und im Sockelbereich. Sie eignet sich für erdberührte Wände und Kellerfußböden aus massiven mineralischen Baustoffen in Bereichen mit Bodenfeuchte und nichtstauendem Sickerwasser. Die Dämmplatte besteht aus expandiertem Polystyrol, ist weiß und verfügt über eine Waffelstruktur beziehungsweise profilierte Oberfläche. Durch den umlaufenden Stufenfalz lassen sich die Platten passgenau verlegen und Wärmebrücken im Plattenstoßbereich reduzieren.
Vorteile auf einen Blick:
✅ 5-in-1-Anwendung als Perimeterdämmung, Sockeldämmung, Drainageplatte, Wärmebrückendämmung und Grundmauerschutz
✅ Geeignet für erdberührte Wände und Kellerfußböden
✅ Stufenfalz für saubere Plattenstöße
✅ EPS-Dämmplatte mit Waffelstruktur / profilierter Oberfläche
✅ Für Bodenfeuchte und nichtstauendes Sickerwasser geeignet
✅ Wärmeleitfähigkeit im Sockelbereich 0,035 W/(m·K)
Technische Datentabelle:
| Eigenschaft | Wert |
| Marke | HIRSCH |
| Produktart | EPS-Perimeterdämmung / Sockeldämmplatte |
| Material | Expandiertes Polystyrol (EPS) |
| Farbe | Weiß |
| Stärken | 140 mm / 160 mm / 180 mm |
| Nennmaß | 1265 x 615 mm |
| Deckmaß / Nutzmaß | 1250 x 600 mm |
| Kantenausbildung | Stufenfalz |
| Oberfläche | Waffelstruktur / Profilierung |
| Wärmeleitfähigkeit | 0,035 W/(m·K) im Sockelbereich / 0,039 W/(m·K) im Erdreich |
| Dauerdruckbeanspruchung | 45 kPa |
| Einbautiefe | Bis 3 m |
| Anwendungsbereich | Perimeter- und Sockeldämmung |

