Beschreibung
Weber star 240 AquaBalance Münchener Rauputz weiß 25 kg
Weber star 240 AquaBalance ist ein mineralischer Münchener Rauputz zur Herstellung dekorativer Putzoberflächen mit rustikaler Rillenstruktur. Der Oberputz eignet sich für innen und außen, unter anderem auf Weber Unterputzen sowie als Oberbeschichtung auf Weber Dämmputz- und WDVS-Systemen.
Vorteile auf einen Blick:
✅ Mineralischer Oberputz für dekorative Rillenstrukturen
✅ Für Innen- und Außenflächen geeignet
✅ AquaBalance-Technologie für ausbalancierten Feuchtehaushalt
✅ Biozidfrei und ohne Konservierungsmittel
✅ Hoch wasserdampfdurchlässig
✅ Von Hand und maschinell verarbeitbar
Technische Datentabelle:
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Marke | Weber |
| Produktname | star 240 AquaBalance |
| Produkttyp | Mineralischer Edelputz / Münchener Rauputz |
| Inhalt | 25 kg |
| Basisfarbe | Weiß |
| Körnungen | 2 mm, 3 mm |
| Einsatzbereich | innen und außen |
| Struktur | rustikale Rillenstruktur |
| Materialbasis | mineralischer Trockenmörtel |
| Festigkeitsklasse | CS II |
| Brandverhalten | A1 |
| Wasserbedarf | ca. 6,3 l je 25 kg |
| Verarbeitungstemperatur | ab +5 °C |
| Verbrauch 2 mm | ca. 3,2 kg/m² |
| Ergiebigkeit 2 mm | ca. 7,8 m² je 25 kg |
| Verbrauch 3 mm | ca. 3,5 kg/m² |
| Ergiebigkeit 3 mm | ca. 7,1 m² je 25 kg |
Gefahrstoffhinweise:


