Beschreibung
Weber.star 220 Aquabalance Jura 2 mm 25 kg
Weber.star 220 AquaBalance Scheibenputz Jura ist ein mineralischer Oberputz zur Herstellung einer lebendigen Korn-an-Korn-Struktur auf Wand- und Deckenflächen im Innen- und Außenbereich. Der Edelputz eignet sich als Oberputz auf Weber.dur Unterputzen sowie als Oberbeschichtung auf Weber.therm Dämmputz und Weber.therm Wärmedämm-Verbundsystemen. Die AquaBalance-Technologie unterstützt einen ausbalancierten Feuchtehaushalt der Oberfläche und bietet dadurch einen dauerhaften Schutz gegen Algen- und Pilzbefall – ohne Biozide und ohne Konservierungsmittel. Der Putz ist wasserdampfdurchlässig, oberflächenaktiv, schnell strukturierbar und kann maschinell oder von Hand verarbeitet werden. Mit seiner 2-mm-Körnung eignet er sich für dekorative, mineralische Putzflächen mit gleichmäßiger Scheibenputzstruktur
Vorteile auf einen Blick:
✅ AquaBalance-Technologie für ausbalancierten Feuchtehaushalt
✅ Biozidfrei und ohne Konservierungsmittel
✅ Mineralischer Edelputz für innen und außen
✅ Lebendige Korn-an-Korn-Struktur
✅ Hoher Schlagregenschutz nach Beanspruchungsklasse III
✅ Geeignet für Weber-Unterputze, Dämmputz und WDVS
Technische Datentabelle:
| Eigenschaft | Wert |
| Marke | Weber |
| Produktname | Weber.star 220 AquaBalance Scheibenputz Jura |
| Produktart | Mineralischer Oberputz / Edelputz |
| Struktur | Korn-an-Korn-Struktur / Scheibenputz Jura |
| Körnung | 2 mm |
| Farbton | Standardweiß Diamant 0010 |
| Anwendungsbereich | Innen und außen |
| Geeignete Untergründe | Weber.dur Unterputze, Weber.therm Dämmputz, Weber.therm WDVS |
| Qualität | DIN EN 998-1 |
| Wasserbedarf | Ca. 6,7 l je 25 kg |
| Verbrauch | Ca. 3,0 kg/m² bei 2 mm Körnung |
| Ergiebigkeit | Ca. 8,3 m² je 25 kg |
| Verarbeitung | Maschinell oder von Hand |
| Gebinde | 25 kg Papiersack |
Gefahrstoffhinweise:


