Beschreibung
Strasser BASE ZFE-S Schnellestrich 25 kg
Strasser BASE ZFE-S Schnellestrich ist ein faserverstärkter, schnellabbindender Zementestrichmörtel zur Herstellung von beheizten und unbeheizten Estrichkonstruktionen. Er eignet sich für schwimmende Estriche, Verbundestriche sowie Estriche auf Trennlage im Innen- und Außenbereich.
Vorteile auf einen Blick
✅ Schnelle Begehbarkeit nach ca. 5 Stunden
✅ Nach ca. 24 Stunden mit Keramik belegbar
✅ Faserverstärkt und spannungsarm
✅ Für beheizte und unbeheizte Estrichkonstruktionen geeignet
✅ Pumpfähig und lange verarbeitbar
✅ Frost- und wasserbeständig nach Erhärtung
Technische Datentabelle:
| Eigenschaft | Wert |
| Produktart | Zementfeinestrich / Schnellestrich |
| Produkt | Strasser BASE ZFE-S |
| Gebindegröße | 25 kg |
| Klassifizierung | CT-C30-F5 gemäß DIN EN 13813 / DIN 18560 |
| Einsatzbereich | Innen und außen |
| Geeignet für | Schwimmende Estriche, Verbundestriche, Estriche auf Trennlage |
| Schichtdicke | 10–60 mm |
| Wasserbedarf | Ca. 2,0 l pro 25 kg |
| Verarbeitungszeit | Ca. 2 Stunden |
| Begehbar nach | Ca. 5 Stunden |
| Belastbar nach | Ca. 24 Stunden |
| Belegereif mit Keramik nach | Ca. 24 Stunden unbeheizt, ca. 3 Tage beheizt |
| Verbrauch | Ca. 20 kg/m² pro 10 mm Schichtdicke |
| Emissionsklasse | EC 1PLUS |
Gefahrstoffhinweise:


