Beschreibung
Prima Steinband 48 mm x 50 m
Das Prima Steinband ist ein robustes Gewebeband für Abdeckarbeiten auf rauen Untergründen wie Putz, Stein und Beton. Es eignet sich für kurzfristige Anwendungen im Innen- und Außenbereich und kann außerdem für Reparaturarbeiten, zum Verpacken oder zum Versiegeln eingesetzt werden.
Technische Datentabelle:
| Eigenschaft | Wert |
| Marke | Prima |
| Artikeltyp | Gewebeband / Steinband |
| Typ | P25 |
| Breite | 48 mm |
| Länge | 50 m |
| Stärke | 0,18 mm |
| Trägermaterial | Gewebe, 28 Mesh, PE-extrudiert |
| Klebstoff | Natur-Kautschuk |
| Klebkraft auf Stahl | 7,66 N / 10 mm |
| Reißfestigkeit | 45,5 N / 10 mm |
| Reißdehnung | 20 % |
| Temperaturbeständigkeit | Bis 90 °C |
| Einsatzbereich | Innen und außen |
| Geeignete Untergründe | Putz, Stein, Beton |
| Besondere Eigenschaften | Wasserabweisend, hohe Klebkraft, hohe Reißfestigkeit |
| Abgabeeinheit | Rolle |

