Beschreibung
Ardex AM 100 Ausgleichsmörtel 25 kg
Ardex AM 100 Ausgleichsmörtel 25 kg ist ein vielseitig einsetzbarer, zementbasierter Werktrockenmörtel für den Innen- und Außenbereich. Er wird zum Ausgleichen, Ausbessern und Verputzen von Wandflächen aus Beton, Mauerwerk (außer Porenbeton) und Putz der Mörtelgruppen P II und P III verwendet. Ebenso eignet er sich für Gefälleausgleichsschichten sowie für die Ausbesserung von Beton- und Zementestrichböden als Untergrund für Fliesen- und Plattenbeläge. Auch das Ansetzen von Bauplatten ist möglich.
Vorteile auf einen Blick:
✅ Spannungsarmer, zementbasierter Ausgleichsmörtel
✅ Für Wand- und Bodenflächen im Innen- und Außenbereich
✅ Belegreif für Fliesen schon nach ca. 2 Stunden
✅ Wasser- und wetterfest, diffusionsoffen
✅ Für Schichtdicken von 5 bis 50 mm geeignet
✅ Hohe Druck- und Biegezugfestigkeiten
✅ Auch in Schwimmbecken einsetzbar (außer Heil-, Thermal-, Solebäder)
✅ Sehr emissionsarm (EC 1 PLUS)
Technische Datentabelle:
| Eigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produkttyp | Ausgleichsmörtel |
| Basis | Zement, Kunststoffe, Füllstoffe |
| Farbe | Grau |
| Anwendungsbereich | Wand- und Bodenflächen, innen und außen |
| Geeignete Untergründe | Beton, Mauerwerk (außer Porenbeton), Putz P II/P III, Beton- und Zementestriche |
| Auftragsdicke | 5 – 50 mm |
| Wasserbedarf | ca. 5,5 – 6,5 l pro 25 kg Sack |
| Verarbeitungszeit | ca. 30 – 40 Minuten (+20 °C) |
| Belegreife | nach ca. 2 Stunden mit Fliesen |
| Verbrauch | ca. 1,40 kg/m² je mm Auftragsstärke |
| Druckfestigkeit | 1 Tag: 5 N/mm² · 7 Tage: 10 N/mm² · 28 Tage: 15 N/mm² |
| EMICODE | EC 1 PLUS (sehr emissionsarm) |
| Verarbeitungstemperatur | > +5 °C |
| Besonderheiten | spannungsarm, wasser- und wetterfest, diffusionsoffen |
| Verpackung | 25 kg Sack |


